ЕС предоставил Украине 220 тысяч снарядов и 1300 ракет

В Евросоюзе готовят реализацию второй части плана обеспечения ВСУ боеприпасами и другими проектами.

 

Страны-члены Европейского Союза в рамках первого трека поставок боеприпасов Украине уже передали 220 тысяч снарядов разного калибра и 1300 ракет. Об этом заявил представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает

 

 

Он отметил, что боеприпасы были выделены из собственных запасов с последующей компенсацией.

 

«Благодаря первому треку государства-члены уже предоставили 220 тысяч боеприпасов разного калибра и 1300 ракет. Этот первый трек будет открыт до 31 мая, и мы достигнем нашей цели в 1 млрд евро – по состоянию на сегодня (государствам-членам, –.) уже компенсировано 800 млн евро», – рассказал Боррель.

 

Говоря о втором транше помощи, он отметил, что к нему интерес проявили уже 24 страны. Кроме того, «есть еще два других проекта – один возглавляет Франция, второй – Германия». В то же время, деталей этих проектов Боррель не назвал.

 

Относительно наращивания производственных мощностей оборонной промышленности ЕС и Норвегии Боррель сослался на европейского комиссара Тьерри Бретона, который «объяснил, что европейская промышленность имеет возможности производить боеприпасы в нужном количестве».

 

«Мы надеемся, что таким образом мы достигнем нашей цели в 1 млн боеприпасов (для Украины, .) в следующие 12 месяцев», — сказал высокий представитель ЕС.

 

Напомним, Европарламент принял решение срочно заняться законопроектом об увеличении производства боеприпасов и ракет в ЕС.

 

 

Как вам новость?
Головоломки