ЕС предложили новый потолок на нефть из РФ — СМИ

В среду представители стран Евросоюза начнут обсуждение возможного пересмотра потолка цен на российскую нефть.

Власти Польши, Латвии и Литвы призвали Евросоюз понизить потолок цен на нефть из России, установленный в декабре на уровне $60 за баррель, до $51,45 за баррель. Об этом накануне сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Они считают, что новый уровень потолка будет на 5% ниже рыночных цен. А с учетом того, что доходы бюджета РФ от экспорта нефти в январе составили $13 млрд, снижение максимальной отпускной цены позволило бы сократить их на $650 млн, полагают власти трех стран.

Латвия, Литва и Польша последовательно выступают за ужесточение санкций против России. В ходе переговоров по вопросу потолка цен в прошлом году их требования были проигнорированы из-за позиции США, которые настаивали, чтобы ограничения были установлены на уровне, не угрожающем поставкам топлива на мировые рынки.

Уже сегодня представители стран ЕС начнут обсуждение возможного пересмотра потолка цен на российскую нефть. Согласно имеющимся договоренностям, пересмотр проводится раз в два месяца. В январе по итогам переговоров было решено сохранить потолок на уровне $60 за баррель.

Напомним, 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. А с 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России. Размер потолка был определен на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.

В качестве ответной меры Россия решила «добровольно» сократить добычу нефти в марте. А в Кремле назвали «вольготным» потолок на нефть.

Как вам новость?
Головоломки