ЕС планирует расширить «крымские санкции» на все оккупированные территории

Санкции покроют все районы Украины, неподконтрольные правительству, включая Херсонскую и Запорожскую области.

Европейский Союз планирует расширить охват санкций, действующих в отношении аннексированного Крыма, на территорию других временно оккупированных районов Украины. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет Европейская правда.

«Мы расширяем географический охват ограничений, касающихся Крыма, на Донецкую и Луганскую области, и которые были приняты в начале этого года. Они покроют все районы Украины, неподконтрольные правительству, включая Херсонскую и Запорожскую области, которые не относятся к Донбассу и которые не были частью прошлых решений», — сказал Боррель.

«Крымские санкции», объявленные Евросоюзом после аннексии Крыма, включают запрет на ввоз в ЕС продукции из полуострова, запрет инфраструктурных или финансовых инвестиций и туристических услуг из аннексированной территории.

Под ограничения также подпадает экспорт определенных товаров и технологий в крымские компании или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах, а также для разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Ранее СМИ сообщали, что в Еврокомиссии одобрили новый пакет санкций против РФ, в который войдет ограничение цены на российскую нефть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки