ЕС осудил РФ за проведение «референдумов»

Евросоюз осуждает действия России и ценит мужество украинцев, противостоящих агрессии Кремля, отметил Жозеп Боррель.

Европейский союз осуждает проведение российскими оккупантами псевдореферендумов на временно оккупированных территориях Украины. То же самое касается и оглашения сфальсифицированных результатов «голосований». Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем Twitter-аккаунте в среду, 28 сентября.

«ЕС осуждает проведение незаконных «референдумов» и их сфальсифицированные результаты. Это очередное нарушение суверенитета + территориальной целостности Украины, на фоне систематических нарушений прав человека. Мы высоко оцениваем мужество украинцев, которые продолжают противостоять российскому вторжению», — отметил он.

Напомним, в ISW заявили, что Путин, скорее всего, объявит об аннексии захваченных украинских территорий 30 сентября. Это повлечет за собой новые проблемы для оккупантов. 

Накануне, оккупационные «власти» захваченных Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины озвучили итоги «референдумов» о «вхождении регионов в состав РФ».

Как вам новость?