ЕС и НАТО подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание документа неоднократно откладывалось из-за войны России против Украины и напряженности между Турцией и Кипром.

Евросоюз и НАТО подписали двустороннюю декларацию о партнерстве, которая определит сотрудничество между ними на последующие годы. Церемония подписания соглашения прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе во вторник, 10 января. Ее трансляция велась на сайте НАТО.

Документ подписали генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель. Декларация пока не обнародована.

Известно, что это уже третье соглашение между ЕС и НАТО. Его начали обсуждать два года назад. Подписание документа неоднократно откладывалось из-за войны России против Украины и напряженности между Турцией и Кипром. Изначально, декларацию должны были подписать на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года.

По информации западных агентств, в декларации в качестве тем для углубления сотрудничества НАТО и ЕС значатся борьба с «растущей геостратегической конкуренцией», защита критически важной инфраструктуры, противодействие угрозам от новых технологий. Также там отмечается роль НАТО и ЕС в поддержании мира. Стороны также договорились активизировать свою политическую, экономическую и военную мощь.

Ранее в НАТО назвали самый быстрый путь к миру в Украине. Президент России Владимир Путин должен убедиться в том, что он не добьется своей цели по установлению контроля над Украиной, отметили в Альянсе.

Как вам новость?
Головоломки