ЕС грозит Сербии и Косово «решительными мерами»

Глава дипломатии ЕС призвал власти Косово как можно быстрее провести досрочные выборы во всех четырех муниципалитетах, где вспыхнули протесты.

В Евроcоюзе заявили, что прибегнут к «решительным мерам», если власти Косово не объявят досрочные выборы в муниципалитетах на севере страны. Об этом в субботу, 3 июня, заявил верховный представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель.

Он призвал Косово и Сербию «немедленно и безусловно» принять меры для деэскалации конфликта и прекратить риторику, «вызывающую разногласия». Также он от имени ЕС назвал пункты, которые власти Косово должны выполнить — иначе их ждут негативные последствия:

  • приостановить полицейские операции в районе построек муниципалитетов. Городские главы должны временно исполнять свои обязанности в других помещениях;
  • как можно быстрее провести досрочные выборы во всех четырех муниципалитетах, где вспыхнули протесты;
  • привлечь косовских сербов к выборам.

Боррель заявил, что Сербию и Косово ожидают штрафные меры из-за беспорядков, произошедших в конце мая в населенных преимущественно сербами северных районах Косово. Если не удастся снизить напряженность в этом регионе, то ЕС примет «решительные меры» с «негативными последствиями».

Как такие меры могут выглядеть, в сообщении не говорится, однако, как отмечает агентство dpa, речь может идти о сокращении финансовой помощи, которую получают обе страны, будучи кандидатами на вступление в Евросоюз. Кроме того, ЕС может сократить сотрудничество с ними.

Напомним, в конце мая в результате столкновений на севере Косово пострадали 30 миротворцев KFOR.

Президент Сербии отверг вероятность масштабного конфликта с Косово

Как вам новость?