ЕС готовит собственный закон об «иностранных агентах» — СМИ

Закон заставит как коммерческие, так и неприбыльные организации раскрывать финансирование из-за пределов Евросоюза.

В Европейском союзе начали работу над собственным законом об «иностранных агентах», который потребует от общественных организаций раскрывать свои источники финансирования из-за пределов ЕС. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

 

Отмечается, что в рамках борьбы с внешними воздействиями ЕС работает над законом, который заставит негосударственные организации, консультационные агентства и академические институты раскрывать любое финансирование из-за пределов Евросоюза.

 

Подготовка законопроекта находится на ранней стадии. Ожидается, что она будет завершена не раньше мая. Европейский законопроект перекликается с аналогичными законами в Австралии и США. 

 

Издание отмечает, что закон об «иноагентах» вряд ли будет направлен против физических лиц, но заставит как коммерческие, так и неприбыльные организации раскрывать финансирование из-за пределов ЕС.

 

«В последнее время Евросоюз столкнулся со значительным количеством случаев постороннего вмешательства во внутренние процессы – от российских кибератак до китайских университетских грантов, призванных изменить дискурс о правах человека», — говорится в публикации.

Часть чиновников ЕС считают, что принятие закона об «иноагентах» не ко времени. Неправительственные организации также выразили обеспокоенность данным законопроектом. 

 

Напомним, в Грузии попытка принять законопроект об «иноагентах» вызвала массовые протесты. Серьезное беспокойство в связи с грузинской законодательной инициативой выразили США и ЕС. Правящая партия страны была вынуждена отозвать законопроект из парламента.

Как вам новость?