ЕС готовит переоценку отношений с Китаем — Боррель

Уже началась дискуссия вокруг Китая с целью подготовить Европейский Совет, сказал Жозеп Боррель.

 

Министры иностранных дел Евросоюза обсудят стратегию дальнейших отношений с Китаем. Об этом сказал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает Укринформ в понедельник, 24 апреля.

 

 

«Частью угрозы (которую испытывают постсоветские страны, –) является заявление китайского посла о праве на суверенитет и существование стран, которые были частью Советского Союза. Этот вопрос мы обсудим сегодня в рамках китайской проблемы. Совет ЕС уже начал дискуссию вокруг Китая, с целью подготовить Европейский Совет, вероятно, в июне», – сказал Боррель в Люксембурге перед началом Совета министров ЕС по иностранным делам.

 

Он отметил, что ЕС проведет новую оценку и калибрует стратегию по отношению к Китаю.

 

«Я не могу сказать точно, что будет результатом обсуждения, но будет, наверное, сильная позиция с целью прояснить, каково официальное мнение китайского правительства относительно суверенитета и независимости некоторых наших стран-членов», — добавил Боррель.

 

Он отметил, что европейские министры обсудят ситуацию также в Грузии и Молдове, поскольку обе страны находятся в похожей ситуации по безопасности, когда часть их территории является оккупированной российскими войсками, и испытывают новые угрозы, исходящие от России.

 

Отметим, что 21 апреля французский канал LCE привел цитату из интервью посла Китая во Франции Лу Шае о том, что якобы «сначала Крым был российским», а также, что страны бывшего СССР якобы «не имеют фактического статуса в рамках международного права, потому что нет международного договора, который конкретизировал бы их статус как суверенные государства».

 

Сегодня официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявила, что Китай уважает суверенитет всех стран.

 

 

Как вам новость?
Головоломки