ЕС близок к обсуждению отправки миротворческих войск в Украину — Орбан

Венгерский премьер в очередной раз заявил, что он — в "лагере мира", в отличие от других лидеров европейских стран.

Вопрос о том, можно ли отправлять миротворческие войска в Украину, становится все более законным. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает 24.hu.

«Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе», — считает он.

По его мнению, число стран, вставших на сторону мира вместо войны, не увеличилось. Он добавил, что якобы «народ Европы двинулся в сторону прекращения огня и мирных переговоров», но «до лидеров это не дошло».

Глава венгерского правительства в очередной раз сделал громкое заявление. В этот раз о числе погибших с обеих сороны 

«Нет сомнений, что война становится все более кровавой и жестокой, число жертв с обеих сторон превышает сто тысяч», — утверждает он.

Орбан заверил, что позиция Венгрии будто бы заключается в прекращении огня и «чтобы больше не умирали люди».

«Мирный план может быть выработан во время прекращения огня. Никогда еще в истории никто не придумывал решения во время войны. Путь к миру начинается с прекращения огня, и это цель венгерской внешней политики», — заявил он.

Премьер-министр считает, что безопасность Венгрии якобы находится под угрозой и она только возрастает с риском эскалации войны.

Напомним, Виктор Орбан ранее заявил, что его стране, возможно, в будущем придется пересмотреть свои отношения с РФ. 

Как вам новость?