Эрдоган обсудил ГЭС с Зеленским и Путиным

Президент Украины передал Реджепу Тайипу Эрдогану список безотлагательных потребностей для ликвидации бедствия, порожденного руками российских захватчиков.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонную беседу с украинским лидером Владимиром Зеленским и главой российского режима Владимиром Путиным. Об этом сообщила канцелярия главы турецкого государства в среду, 7 июня.

 

Указано, что Эрдоган предложил создать комиссию с участием «экспертов от воюющих сторон, ООН и международного сообщества, в частности Турции, для детального расследования взрыва на дамбе Каховской ГЭС».

 

Президент Турции также пообещал сделать все возможное по этому вопросу и заявил, что можно использовать метод переговоров, как в зерновом коридоре.

 

«Подчеркнув, что не удастся предотвратить ежедневные гуманитарные потери, пока будут продолжаться конфликты, поэтому идея возвращения к переговорам должна доминировать, и заявил, что решительно будет продолжать свои усилия для установления справедливого мира», — говорится в сообщении.

 

В свою очередь, Зеленский подтвердил разговор с Эрдоганом.

 

«Рассказал о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности о рисках для ЗАЭС. Передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия», — заявил президент.

 

Зеленский отметил, что голос Турции важен, когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории. А также о возвращении наших незаконно заключенных, в частности крымских татар, и продолжении и расширении зерновой инициативы.

 

Как известно, ночью 6 июня россияне подорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов. Сейчас идет массовая эвакуация населения.

 

А сегодня Минздрав предупредил о море рыбы и риске инфекций после подрыва Каховской ГЭС.

 

Как вам новость?
Головоломки