Экспорт российской нефти упал на 22% в декабре — WSJ

По информации издания, Россия в декабре ежедневно экспортировала

В декабре экспорт российской нефти морским путем сократился почти на четверть по сравнению со средними показателями за 2022 год. Об этом в среду, 28 декабря сообщило The Wall Street Journal.

По информации издания, Россия в декабре ежедневно экспортировала около 2,5 млн баррелей нефти. Это на 22% ниже среднего показателя за предыдущие 11 месяцев текущего года.

Это произошло на фоне введения Западом потолка цен на российскую нефть. Кроме того, пишет WSJ, оно вызвано «суровыми погодными условиями и снижением спроса в Китае на фоне недостаточно решительной отмены ограничений», введенных во время пандемии.

К слову, ранее Bloomberg заявлял, что с тех пор как Европейский союз ввел санкции, экспорт российской нефти сократился более чем наполовину. За неделю, закончившуюся 16 декабря, общий объем поставок из России сократился на 1,86 млн баррелей в день, или на 54%, примерно до 1,6 млн.

Напомним, 27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Согласно нему, РФ с февраля не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые «прямо или косвенно» присоединились к потолку.

Как вам новость?
Головоломки