«Окно возможностей уже упущено» — Эксперты рассказали, почему Украина так и не начала обещанное контрнаступление

15.08.2022 14:47
Мир Мнение Редакция
Украинские военные стараются молчать о каких-либо сроках более

Прошла половина августа, а обещанное ранее в украинских СМИ контрнаступление в Херсонской области не началось. Эксперты из США, Украины и Европы раскрыли правду, почему оно не могло и не может состояться.

Украинские военные стараются молчать о каких-либо сроках более широкого наступления, но говорят, что им нужно больше поставок западного оружия, прежде чем это произойдет. Украина не имеет возможности начать полномасштабное наступление где-либо вдоль линии фронта протяженностью 1,5 тыс километров, признал один из сотрудников службы безопасности Украины.

«Мы должны быть честными — пока в Украине нет достаточного количества систем вооружения для контрнаступления», — расказал советник по обороне и разведке украинского правительства на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен говорить с пресса, передает The Washington Post.

По его словам, некоторые победы Украины возможны, но не с помощью попыток сравняться в количестве вооружений с Россией, а за счёт «разумной стратегии» ВСУ. С ним согласны и эксперты.

«Прежде всего, у ВСУ по-прежнему слишком мало артиллерии: самое большее, что она использует, около 500-550 орудий и около 200 реактивных систем залпового огня (против примерно 2500 артиллерийских орудий и более 1000 реактивных систем залпового огня ВСРФ). Это происходит не только из-за нехватки снарядов для старых буксируемых орудий советского производства калибров 122 мм и 152 мм: это происходит также из-за потерь», — рассказал австрийский эксперт Том Купер.

К настоящему времени ВСУ потеряли более 100 артиллерийских орудий (в том числе около дюжины ампркианских M777).

В свою очередь, украинский генерал Дмитрий Марченко, который командовал обороной Николаева, и теперь снова находится в этом областном центре сказал, что «небольшие партии» западной военной помощи означают, что проведение наступательных действий «очень сложно» осуществить, но выразил оптимизм по поводу того, что динамика скоро изменится.

«Я думаю, что как только мы получим полный пакет этой помощи, наше контрнаступление будет очень быстрым», — сказал он газете РБК.Украина.

«Наше командование «Юг» сейчас очень удачно наносит артиллерийские удары по вражеским объектам. За последнюю неделю было уничтожено более 10 складов с боеприпасами, командных пунктов. Поэтому, поверьте, ситуация у нас не такая плохая, как все думают», — заинтриговал украинский генерал, отказавшись говорить подробности.

В свою очередь, другие украинские чиновники и военные заверяют, что планы меняются каждый день. «Все меняется почти каждый день, потому что враг двигает свои силы, а мы меняем нашу тактику и маневры», — рассказал Юрий Сак, советник министра обороны — «Все меняется, и планы меняются».

Контрнаступление «уже происходит» таким образом, как это возможно, уверяет Наталья Хумениук, пресс-секретарь Южного командования украинских военных, добавив, что прогресс будет виден «понемногу», и указав, что идёт «гибридная война».

Впрочем, возможно, украинцы надеются, что заберут Херсон путем постоянного давления на маршруты доставок и склады русских в этой области.

Вот и в США некоторые эксперты пророчат отступление русских. Учитывая удар в Крыму, контроль России над Херсоном находится под угрозой, заявил Дмитрий Альперович, председатель аналитического центра Silverado Policy Accelerator, базирующегося в Вашингтоне.

«Я думаю, что русские скоро уйдут из Херсона», — сказал он. — Очень трудно [им] пополнить запасы».

Время упущено

Но есть и другие мнения. За последнее время Россия значительно нарастила свои силы в Херсонской области. За прошедшие недели количество оккупационных сил в городе и окрестностях выросло с 15 до 25-30 батальонных групп. Многие из которых приобрели опыт в боях на Донбассе.

Эксперт Конрад Музыка из Rochan Consulting, компании, которая отслеживание положение дел на фронте в Украине, сообщил, что украинцы упустили момент для контрнаступления.

«Сейчас мы считаем, что это окно возможностей уже упущено. Украинцы не обладают достаточной численностью войск в сравнении с россиянами», — заявил эксперт. Напомним, что военные стратеги советуют иметь троекратное преимущество на линии фронта, где войска собираются наступать.

Проблема в том, что у Украины есть достаточное количество военнослужащих, но большинство из них — новобранцы. В самых опасных и кровавых боях участвовали пять бригад наиболее опытных и обученных украинских солдат, отмечает Джек Уотлинг, аналитик из Royal United Services Institute. И напоминает, что они устали и измотаны.

Бывший стратег Пентагона Криса Догерти считает, что если ВСУ пойдут в атаку на Херсон, как это делали россияне на Северодонецке, это будет тупик.

«Украина потеряет очень много личного состава и вооружений, и, скорее всего, это будет последняя крупная операция украинских сил в 2022 году», — объяснил он, передает The Economist.

Не хватает украинцам и офицеров.

«Была мобилизована масса украинских резервистов, что привело к значительному увеличению численности их вооруженных сил, созданию новых подразделений и расширению существующих. Тем временем многочисленные подразделения понесли — зачастую — значительные потери. Все это требует большого количества офицеров и сержантов, почти такого же количества советников и инструкторов, а затем требуется время, чтобы не только отправить войска на базовую подготовку, но и сформировать оперативные, боеспособные взводы, роты, батальоны, полки и бригады из всех войск и их оборудования», — рассказал Том Купер.

Неудивительно, что прямо сейчас не только тысячи новых украинских военнослужащих, сержантов и офицеров все еще проходят подготовку (некоторые в странах НАТО, но большинство из них в Украине), но даже целые бригады. Украинцам также предстоит переобучить значительную часть своих сил: адаптировать их к новому опыту и обстоятельствам на поле боя, а также переоснастить их новым вооружением, считает австрийский эксперт.

«Эта проблема — нехватка опытных в боях офицеров и других званий — плюс проблема с тем, что на службе все еще находится множество офицеров «старой гвардии»… — это то, что нужно и для чего я не вижу никакого решения в ближайшем будущем. В идеале НАТО поставило бы столько современного вооружения, чтобы ЗСУ могли, по крайней мере, сдерживать ВС РФ меньшим количеством хорошо оснащенных подразделений. Но этого не происходит. Вместо этого происходит то, что оружие НАТО прибывает, но в слишком малом количестве. Это приводит к постоянному боевому истощению», — сделал вывод Том Купер.

Ранее Телеграф сообщил, что российские и украинские телеграм-каналы 14 августа написали, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по штабу частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Попасной Луганской области (находится под контролем РФ). Также появились фото с места событий. Однако некоторые эксперты сомневаются, что произошедшее — не постановка. Что известно?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки