Елбасы Казахстана Назарбаева навсегда лишили неприкосновенности и привилегий

11.01.2023 17:00
Мир Официально Корреспондент
С запросом об отмене соответствующей нормы в КС

В Казахстане отменили закон, который гарантировал первому президенту Нурсултану Назарбаеву иммунитет от преследований и ряд привилегий ему м его семье. Решение принял Конституционный суд Казахстана.

С запросом об отмене соответствующей нормы в КС обратилась группа парламентариев. Суд признал, что нет оснований для сохранения закона о Елбасы в действующем законодательстве, поэтому он «подлежит признанию утратившим силу». При этом суд подчеркнул, что решение окончательно и обжалованию не подлежит.

Как известно, этот закон содержал существенные привилегии для Назарбаева и членов его семьи. Елбасы — официальный титул, который носил первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев с 14 июня 2010 по 10 января 2023 года. Титул являлся одним из важных элементов культа личности и переводится как «отец нации».

Так Елбасы лишился таких прав:

  • пожизненное право обращаться к народу РК, госорганам;
  • участвовать в заседаниях правительства;
  • выступать перед парламентом с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами.

Кстати, за препятствие деятельности Елбасы, как и его публичное оскорбление, а еще осквернение изображений полагалась наказание по закону. Его неприкосновенность также распространялась на членов его семьи, имущество и средства передвижения. Также Назарбаеву разрешалось пожизненно пользоваться президентской и правительственной связью. Каждому члену семьи Назарбаева, который проживал вместе с ним, полагалось пожизненное ежемесячное пособие  на сумму 10 минимальных размеров пенсии по старости, выплачиваемых в Казахстане.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан в течение 30 лет. В 2019 году он ушел с поста президента. Главой государства стал Касим-Жомарт Токаев.

Как вам новость?
Головоломки