ЕК впервые представила прогноз для экономики Украины

Еврокомиссия считает, что несмотря на продолжающуюся войну, украинская экономика начнет расти в этом и следующем году.

 

Еврокомиссия (ЕК) в понедельник, 15 мая, впервые подготовила экономический прогноз для Украины. Он оказался удивительно положительным, несмотря на то, что война в стране все еще продолжается. Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на заявление еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони.

 

В частности, после падения примерно на 29% в 2022 году прогнозируется, что украинская экономика «увеличится на 0,6% в этом году и на 4,0% в 2024 году».

 

По словам еврочиновника, экономика Украины, даже учитывая полномасштабное нападение России, оказалась «чрезвычайно устойчивой».

 

Вместе с тем в отчете Еврокомиссии отмечается, что прогноз для Украины «подвержен чрезвычайной неопределенности и в решающей степени зависит от развития войны».

 

ЕК также отмечает, что ее прогнозная публикация впервые содержит обзор структурных особенностей экономики, последние показатели и перспективы для Украины, Молдовы и Боснии и Герцеговины, которым Совет ЕС предоставил статус кандидата на членство в Евросоюзе в июне и декабре 2022 года.

 

Напомним, ранее в МВФ заявили, что мобилизация внутренних доходов станет основным условием устойчивого и продолжительного экономического роста послевоенной Украины.

 

 

Как вам новость?