ЕК просит послов ЕС отложить голосование по торговле с Украиной — СМИ

Еврокомиссия просит послов стран-членов Евросоюза перенести голосование по продлению либерализации торговли с Украиной.

Европейская комиссия просит послов стран-членов Европейского союза перенести голосование по вопросу продления либерализации торговли с Украиной: отмены таможенных пошлин и импортных квот, с предстоящего заседания Комитета (COREPER II) в среду, 19 апреля на следующую неделю. За это время планируется найти решение проблемы по введению в одностороннем порядке Польшей и Венгрией эмбарго на украинскую сельсхозпродукцию. Об этом во вторник, 18 апреля сообщает информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на дипломата председательствующей в ЕС Швеции в Брюсселе.

«Это — проблема. Комиссия просила нас не голосовать завтра в рамках заседания Комитета постоянных представителей в отношении продления торговой либерализации, и этот вопрос у нас стоит на повестке дня завтра в качестве «положение дел». Комиссии нужно больше времени, чтобы подготовить меры и найти решение для заинтересованных стран (Польши, Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, которые ранее написали письмо президенту ЕК по данной проблеме). План таков: мы будем голосовать на следующей неделе. Таким образом, у Комиссии будет время для поиска решения», — рассказал он на условиях анонимности.

Дипломат отметил, что цель ЕС «заключается в широчайшей поддержке Украины и чтобы создавать больше, а не меньше возможностей для экспорта в ЕС».

«Мы видим это (введение запрета — ред.) как проблему, которая мешает нашим планам», — добавил он.

По его словам, эти пять стран не могут заблокировать голосование продления либерализации торговли, так как для этого нужно квалифицированное большинство.

Дипломат отметил, что в этом вопросе есть два аспекта: сельскохозяйственная политика – это COREPER I, и торговля и торговая либерализация — это COREPER II. Он также добавил, что Польша «в одностороннем порядке ввела эмбарго на украинские товары» и «это плохо для всех». 

Собеседник агентства отметил, что Польша – «один из наибольших защитников, ратует за жесткие санкции, поддержку Украины, чтобы быть едиными».

«И теперь мы видим это, что создает другую картину. Я думаю, что это проблематично также и для них самих. Я не знаю, или это политическая стратегия, об этом надо спрашивать поляков. Я не знаю, почему это стало вдруг таким срочным. Возможно, протесты фермеров стали так важны», — считает он.

Дипломат также ответил на на уточняющий вопрос, может ли быть причиной предстоящие в Польше выборы. По его словам, он читает об этом в средствах массовой информации.

Как уже сообщалось, Польша, Венгрия и Словакия запретили импорт сельскохозяйственных товаров из Украины. Кроме того, над аналогичным решением размышляет Болгария. Отметим, что через Польшу и Венгрию на экспорт шло до 20% всей аграрной продукции из Украины. 

Как вам новость?
Головоломки