ЕК одобрила программу поддержки польских аграриев на €435 млн

Еврокомиссия одобрила польскую схему на сумму около 435,4 миллиона евро для поддержки сектора производства пшеницы.

 

Европейская комиссия приняла программу государственной поддержки в Польше для сектора производства пшеницы на фоне войны РФ против Украины. Об этом сообщает сайт Еврокомиссии в пятницу, 5 мая.

 

«Европейская комиссия одобрила польскую схему на сумму около €435,4 миллиона (2 миллиарда злотых) для поддержки сектора производства пшеницы в контексте российской войны против Украины… Она будет состоять из… прямых грантов с целью удовлетворения потребностей в ликвидности пострадавших производителей пшеницы в результате геополитического кризиса, в частности из-за массового импорта зерна из Украины, что сильно повлияло на внутренний рынок зерна», — говорится в сообщении.

 

Объем такой поддержки не должен превышать 250 тысяч евро для одного хозяйства.

 

Польские фермеры получат грантовую помощь не позднее 31 декабря 2023 года.

 

Польша, Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария ввели временный запрет на импорт зерна и других видов сельскохозяйственной продукции из Украины.

 

Более того — Польша сначала остановила транзит такой продукции через свою территорию, но позже возобновила его с 21 апреля.

 

Впоследствии Еврокомиссия предложила пакет помощи для фермеров из стран, граничащих с Украиной, включающий финансовую помощь и другие меры.

 

2 мая Еврокомиссия ввела ограничения на экспорт украинского зерна в пять стран ЕС – Болгарию, Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию.

 

 

Как вам новость?