ЕЦБ хочет заставить Raiffeisen уйти из РФ — СМИ

Ряд австрийских чиновников заявили, что такое давление на банк это якобы "необоснованное иностранное влияние".

Европейский центральный банк (ЕЦБ) требует от Raiffeisen Bank International вывести свой бизнес в России. Об этом сообщает Reuters в четверг, 23 марта.

Давление на австрийский банк возникло после того, как чиновник США по санкциям выразил обеспокоенность по поводу бизнеса Raiffeisen в России в ходе визита в Вену в прошлом месяце.

Давление со стороны США и ЕЦБ повышает ставки для Австрии и ее второго по величине банка, который играет ключевую роль в российской экономике. СМИ отметчает, что ряд западных банков уже покинули России, в частности французский Societe Generale.

«Хотя ЕЦБ не просит Raiffeisen немедленно покинуть страну, ему нужен план действий по сворачиванию бизнеса. Такой план может содержать продажу или закрытие его российского банка», — отмечается в материале.

Однако Raiffeisen в настоящее время не намерен представлять такой план. В частности, представитель австрийского банка заявил, что ныне пока только изучаются варианты вывода своего бизнеса в России.

Некоторые австрийские чиновники считают эти шаги «необоснованным иностранным вмешательством».

Напомним, НАПК внесло Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны за продолжение работы на территории страны-агрессора России и за официальное признание так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Ранее мы сообщали, что Raiffeisen Bank International планирует вместе со Сбербанком операцию по обмену активов в России и Австрии.

Как вам новость?
Головоломки