Джонсон согласился уйти в отставку. Но попросил побыть премьер-министром Великобритании ещё чуть-чуть

07.07.2022 11:23
Мир Неофициально Редакция
Борис Джонсон согласился уйти в отставку, но хочет

Британские СМИ сообщили, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился уйти в отставку. При этом он выдвинул условие — исполнять обязанности ещё какое то время.

Борис Джонсон согласился уйти в отставку, но хочет остаться премьер-министром до тех пор, пока новый лидер Тори не будет избран осенью, сообщил Крис Мейсон из BBC. Джонсон якобы говорит, что хочет, чтобы на партийной конференции был избран новый лидер Тори (партии консерваторов). Сейчас им является как раз Борис Джонсон.

Впрочем, боссы Консервативной партии настаивают, чтобы Борис Джонсон ушел с поста немедленно. Джордж Осборн, бывший канцлер консерваторов, призвал Бориса Джонсона уйти «сегодня». Примерно такие же требования выдвигают и другие однопартийцы британского премьера.

В это время, в пресс-службе Даунинг-стрит сообщили, что Борис Джонсон выступит с обращением к нации в течение дня.

Напомним, что британский экстравагантный премьер подвергся обструкции в своей же Консервативной партии. К 9 утра в четверг в его кабинете министров было 27 отставок — пять на уровне Кабинета и 22 на уровне ниже уровня министров.

Кроме того, еще один министр, Майкл Гоув, был уволен с поста министра самим премьером, в результате чего общее количество министерских увольнений достигло 28.

Также были еще десятки отставок различных чиновников, но они гораздо менее важны. Правительство может функционировать без них, но не без министров, сообщило издание Guardian.

Ранее Телеграф сообщил, что консервативное правительство Бориса Джонсона оказалось в глубоком кризисе. Во вторник, 5 июля, вечером, после нескольких дней расследований обвинений в сексуальных домогательствах со стороны высокопоставленного члена Консервативной партии, два министра кабинета Джонсона уволились.

Как вам новость?
Головоломки