Премьер Британии Джонсон объявил об отставке и обратился…. к народу Украины

При этом Джонсон отметил, что останется в должности

Глава британского правительства Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку с поста лидера Консервативной партии и поста премьер-министра. Об этом он сказал в своем видеообращении в четверг, 7 июля.

При этом Джонсон отметил, что останется в должности премьер-министра до того, как будет назначен новый лидер.

«Очевидно, что сейчас воля парламентской Консервативной партии состоит в том, что должен быть новый лидер этой партии и, соответственно, новый премьер-министр», — заявил он, добавив, что процесс выбора нового лидера партии должен начаться сегодня.

«Причина, почему я так упорно боролся в последние несколько дней, чтобы продолжать выполнять этот мандат лично, заключалась не только в том, что я хотел это сделать, а потому, что я чувствовал, что это моя работа, мой долг, мой долг перед вами», — продолжил Джонсон.

Также политик обратился к украинцам и заверил, что Великобритания продолжит поддерживать Украину, несмотря несмотря на его отставку. Кроме того, призвал Британию стать лидером в Европе по уровню поддержки Украины.

Кстати, журналист издания The Daily Telegraph Бен Райли-Смит написал в Twitter, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен сегодня, 7 июля, позвонить президенту Владимиру Зеленскому после объявления о своей отставке.

Что произошло?

Скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двоих мужчин в общественном заведении.

После инцидента высокопоставленный представитель правящей Консервативной партии в Палате был вынужден уйти с занимаемой должности, но журналисты узнали, что Джонсон покрывал Пинчера и продвигал его по службе.

Накануне сообщалось, что менее чем за сутки заявление об отставке написали почти четыре десятка членов правительства Великобритании. А сегодня Джонсон провел полную замену правительства.

Кто может занять место Джонсона?

После того, как Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера консерваторов, в партии Тори началась гонка преемников. В Британии уже провели опрос, кого могут выбрать на пост главы Консервативной партии и главы правительства.

Возглавляет рейтинг министр обороны Бен Уоллес (13%), идущий рука об руку с Пенни Мордаунт (12%). Риши Сунак набирает 10%, а Лиз Трасс — 8%. Джереми Хант, занявший второе место в конкурсе консервативных лидеров 2019 года, занимает восьмое место с 5%.

Как вам новость?
Головоломки