Джонсон на волоске. Друга Украины таки уволят?

Британский премьер Борис Джонсон вплотную подошел к отставке, но до последнего отказывается уходить.

 

Борис Джонсон, так сильно полюбившийся украинцам, совсем надоел британцам. Ну британским политикам так точно. Особенно в родной для него Консервативной партии. Правительство Джонсона покинули уже более 30 человек, но сам он никуда уходить не собирается.

Все на одного

В списке решивших покинуть свои посты, который составил Sky News, 34 человека, среди них как главы министерств и ведомств, так и парламентские секретари — депутаты, которые не считаются членами правительства, но принимают участие в его работе.

Волна отставок началась после того, как вечером 5 июля свои должности покинули министр здравоохранения Саджид Джавид и канцлер казначейства Риши Сунак. Поводом для их ухода стал скандал из-за назначения Борисом Джонсоном на правительственную должность члена парламента Криса Пинчера, обвиненного в сексуальных домогательствах.

В среду не только оппозиция, но и свои собственные депутаты устроили Джонсону разнос в парламенте и запустили процедуру вотума недоверия. Но Джонсон оказался верен себе и наотрез отказался уходить.

«В таких трудных обстоятельствах и с таким колоссальным мандатом работа премьер-министра — пахать дальше. Этим я и намерен заняться», — сказал Джонсон в парламенте и списал свои проблемы на экономические трудности страны и попытки сделать из него козла отпущения.

Однако лидер бунта на корабле Саджид Джавид, некогда министр финансов, а до вчерашней отставки — здравоохранения, сказал, что дело не в том, как Джонсон справляется с рекордным ростом цен, брекситом, энергетическим и прочими кризисами, сотрясающими Великобританию. Дело в самом Джонсоне.

«Общество ожидает от всех нас — от всех нас — честности и принципиальности во всем. Это не абстрактный вопрос… Эффективная деятельность правительства требует лояльности и коллективной ответственности, конечно, а я инстинктивно командный игрок и в последний год я целиком сосредоточился на эффективном управлении. Однако в последние месяцы удержаться на канате между лояльностью и принципиальностью стало невозможно. Господин спикер, я никогда не стану рисковать своей принципиальностью», — заявил в парламенте Джавид.

По данным BBC News, 6 июля несколько высокопоставленных членов правительства намерены встретиться с Джонсоном и попросить его уйти в отставку.

Совокупность скандалов

Самым крупным оказался скандал с вечеринками в резиденции Джонсона в жесткий локдаун и обвинениями в том, что премьер неоднократно говорил неправду в парламенте, а после появления новых свидетельств его лукавства, ссылался на плохую память или добросовестное заблуждение.

Ту же тактику он выбрал в последней истории с членом его правительства, которого обвинили в сексуальных домогательствах к двум мужчинам в закрытом клубе. Джонсону поставили на вид назначение этого депутата на высокую должность вопреки тому, что тот уже был замешан в подобной истории раньше. 

Джонсон ответил, что ничего такого не помнит, но потом решил все же извиниться — но только когда появились неопровержимые свидетельства того, что ему докладывали об инциденте лично и даже если он забыл, его секретарь мог легко поднять протокол той встречи и напомнить.

Проскочит вновь?

Консерваторы благодаря брекситу и харизме Джонсона имеют сейчас подавляющее большинство в парламенте — высшем органе власти в стране. Из депутатов от правящей партии ее лидер (премьер-министр) набирает себе кабинет министров, а также политических назначенцев в министерства. Скамейка запасных у Джонсона длинная — более 200 депутатов поддержали его в июне, благодаря чему он избежал вотума недоверия.

Уволившиеся министры остаются в партии и в парламенте и перемещаются на галерку, откуда вольны критиковать собственное правительство. Такой роскоши лишены депутаты, получившие должности министров, их заместителей и помощников из рук премьер-министра. Таких сейчас около 160. Если дойдет до нового вотума недоверия, Джонсону понадобится 180 голосов — половина его фракции. Но новый бунт технически исключен в течение года после провалившегося месяц назад вотума недоверия, однако правила написаны партийным комитетом, и он волен их поменять. 

Очевидных фаворитов на замену Джонсону нет. До сих пор тори ставили на него, но все меньше верят, что он приведет их к победе на следующих выборах. Однако в отсутствие популярных альтернатив некоторые не спешат списывать его со счетов.

Они помнят, как Джонсон умеет выходить сухим из воды. 

Его увольняли из газеты за выдуманные цитаты, гнали с партийной должности за ложь о внебрачных связях. Однако популярность только росла. На рубеже веков он стал звездой комедийных телепередач, избрался в парламент в 2001 году, выиграл выборы мэра Лондона в 2008-м, возглавил успешную кампанию за выход Великобритании из ЕС в 2016-м, получил от партии пост премьер-министра летом 2019-го года и через полгода выиграл для нее парламентские выборы с гигантским отрывом от оппозиции.

Джонсон не скромничает и считает ту победу целиком своей заслугой, а не партии. В среду в парламенте он так и сказал — «данный мне мандат». 

На вопрос, при каких обстоятельствах он все же задумается об отставке, Джонсон под улюлюканье оппозиции и части соратников ответил, что только в том случае, если правительство будет полностью парализовано, или… если ему будут мешать поддерживать украинцев. Других причин он не называл.

 

Как вам новость?