Два расстрела за неделю. Убийства в Сербии

В пятницу в результате второго на этой неделе вооруженного нападения в Сербии убиты восемь человек, по меньшей мере 14 получили ранения.

 

Сербию всколыхнули сразу два громких массовых убийства. В пятницу были убиты восемь человек и по меньшей мере 14 получили ранения, в среду подросток застрелил восемь учеников и охранника в своей школе. В стране обещают ввести многочисленные меры, призванные срочно ужесточить закон о владении оружием.

В среду, 3 мая, 13-летний подросток застрелил восемь учеников и охранника в своей школе в одном из центральных районов Белграда. В соответствии с законом Сербии о несовершеннолетних правонарушителях и уголовной защите несовершеннолетних, дети, не достигшие 14-летнего возраста, не могут привлекаться к уголовной ответственности.

Полиция задержала отца ребенка: министр внутренних дел Братислав Гашич сообщил, что мальчику «удалось завладеть двумя пистолетами и тремя магазинами по 15 патронов в каждом», и пообещал, что против его отца будут приняты меры правового характера.

Все погибшие дети родились в период с 2009 по 2011 год. 

В пятницу стрелок открыл огонь из автоматического оружия из движущегося автомобиля в деревне Дубона в городской общине Младеновац примерно в 40 километрах от Белграда. После стрельбы он находился в бегах. 

В итоге, полиция задержала 21-летнего Уроша Блажича, сына военнослужащего сербской армии. Он подозревается в убийстве восьми человек и ранении 14.

Президент Сербии Александр Вучич выступил в пятницу со специальным обращением, в котором огласил перечень новых законодательных мер, призванных усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия в стране.

«Все люди, имеющие оружие, а это около 480 тыс. человек не считая охотников, будут проверены, и из них останется не более 30-40 тыс. человек, которые смогут владеть оружием», — сказал президент. По словам Вучича, штрафы за незаконное владение оружием увеличатся вдвое, а максимальный тюремный срок увеличится с 12 до 15 лет. 

Для законных владельцев участятся регулярные проверки, включающие идентификацию личности, медицинскую и психиатрическую экспертизы, а также анализы на наркотики, добавил президент. Это должно привести к «полному разоружению Сербии», считает он. 

Вучич также объявил, что в течение следующих шести месяцев будет нанято около 1200 полицейских для охраны школ. 

«Благодаря этому мы не только повысим безопасность на 99 процентов, но, я уверен, также снизим насилие со стороны сверстников в школе на 80 процентов», — сказал Вучич. 

Президент также сказал, что предложил правительству восстановить в стране смертную казнь, но против этого выступили премьер-министр Ана Брнабич и ее кабинет.

Массовые убийства крайне редки в Сербии, где действуют очень строгие законы о владении оружием, однако уровень владения оружием среди населения остается одним из самых высоких в Европе.

После войн и беспорядков 1990-х годов западные Балканы наводнены незаконным оружием. В 2019 году было подсчитано, что в Сербии на 100 человек приходится 39,1 единицы огнестрельного оружия. Этот показатель выше только в США и Черногории.

 

Как вам новость?
Головоломки