Два британских министра ушли в отставку, раскритиковав Джонсона

Отставка происходит на фоне очередного внутриполитического скандала в Великобритании, к которому косвенно причастен премьер Джонсон.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид ушли в отставку, раскритиковав в своих заявлениях премьера Бориса Джонсона. Об этом сообщает Sky News.

«Общественность справедливо ждет, что правительство будет работать должным образом, компетентно и серьезно. Я понимаю, что это может быть моя последняя министерская работа, но я считаю, что за эти стандарты стоит бороться, и именно поэтому я увольняюсь», — сказано в заявлении об отставке Сунака.

Министр здравоохранения Саджид Джавид отметил, что «не может больше с чистой совестью продолжать работать в правительстве» Джонсона.

Отмечается, что отставка происходит на фоне очередного внутриполитического скандала в Великобритании, к которому косвенно причастен премьер Джонсон.

Так, на прошлой неделе в отставку с должности заместителя «парламентского батога» (член парламента, ответственный за партийную дисциплину) консерваторов ушел Крис Пинчер, обвиненный в притязании к двум коллегам-мужчинам.

Как стало известно, что расследование этих обвинений продолжалось по меньшей мере с 2019 года, но на Даунинг-стрит отрицали, что знают об этом. Тем не менее, Пинчер был вновь назначен на эту же должность в 2022 году.

Вместе с тем, накануне бывший парламентский секретарь министерства иностранных дел Великобритании Лорд Макдональд заявил, что офис Джонсона говорит неправду, и на самом деле ему было известно об обвинениях в назначении.

Ранее сообщалось, что Джонсон оптимистично оценивает планы Украины на изменения хода войны.

 

Как вам новость?