Дуда подписал закон о расследовании влияний РФ в Польше

Документ предполагает создание Государственной комиссии по расследованию российских влияний в стране в 2007-2022 годах.

 

 

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании Государственной комиссии по расследованию российских влияний в Польше в 2007 — 2022 годах и направил его на рассмотрение Конституционного суда. Об этом он 29 мая заявил во время пресс-конференции в Варшаве, сообщает RMF 24.

 

 

Польский лидер подчеркнул, что российские влияния в Европе «вызвали турбулентность», и их следствием стали агрессия против Украины, энергетические и другие проблемы. Он уверен, что они нуждаются в изучении, поэтому попросил премьер-министра Матеуша Моравецкого, чтобы он поднял этот вопрос в Европейском совете.

 

«По моему мнению, такую комиссию, такого типа орган следует создать на европейском уровне, чтобы расследовать влияние России также в европейских институциях», — подчеркнул Дуда.

 

Он отметил, что общественность Польши должна знать о российском влиянии на политическую жизнь в стране.

 

«Поэтому я также, у нас в Польше, решил подписать закон, недавно принятый в польском парламенте, касающийся создания специальной государственной комиссии по расследованию российского влияния на аспекты, связанные с безопасностью Польши в течение последних двух десятилетий», — пояснил политик.

 

Закон предусматривает, что вновь комиссия проанализирует официальные документы, случаи передачи информации третьим лицам и принятие «вредных решений» в период с 2007 по 2022 год. Комиссия также будет иметь полномочия отменить административные решения, принятые в результате российского влияния.

 

Польская оппозиция выступает против создания комиссии в таком виде, подчеркивая, что она будет являться инструментом давления и преследования. Маршалок Сената Польши Томаш Гродзкий заявил, что это решение Дуды является «скандальным и позорным».

 

Напомним, 14 апреля Сейм одобрил закон о создании комиссии по расследованию российских влияний, однако 11 мая Сенат отменил его. 26 мая Сейм преодолел вето Сената, в котором большинство оппозиции.

 

 

 

Как вам новость?