Добыча нефти на Сахалине из-за санкций упала в десятки раз

Доходы региона сократятся более чем на четверть. Простои также ухудшат характеристики месторождений.

Добыча нефти на российском проекте Сахалин-1 сократилась в 22 раза из-за санкций. Теперь она составляет 10 тысяч баррелей в сутки. Об этом в четверг, 7 июля, заявил вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщает Интерфакс.

По словам Трутнева, резкое сокращение добычи нефти сказалась на состоянии экономики не только Сахалинской области, но и на всем Дальнем Востоке и России в целом.

«Недополучено будет (в бюджет Сахалинской области — ред.) в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году», — сказал Трутнев.

По его словам, из-за простоев возникают не только бюджетные убытки, но и ухудшение характеристик месторождений. Это в дальнейшем повлияет на снижение коэффициента от нефтеотдачи.

«Это означает, что большое количество нефти останется в пластах», – объяснил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Трутнев также прокомментировал уход иностранных партнеров по сахалинским проектам. Он отметил, что сохранение режима СРП (соглашение о разделе продукции) имеет принципиальное значение для бюджета Сахалинской области.

Ранее сообщалось, что США хотят опустить стоимость нефти РФ вдвое. Если договоренность будет достигнута, то России придется продавать свою нефть по $40-60 за баррель.

Ранее президент США Джо Байден пообещал «огромные проблемы» для нефти из РФ. США и их союзники не будут предоставлять страхование российским танкерам, которые перевозят нефть. Это помешает транспортировке этого энергоресурса.

Как вам новость?