Денежный вопрос. Сколько РФ может платить за войну

Американская разведка считает, что Россия сможет финансировать войну в Украине еще как минимум год, даже под тяжелым бременем санкций.

 

Война против Украины недешевое удовольствие для российских налогоплательщиков. В июле 2022 года украинский Forbes писал, что Россия тратит на войну около 400 миллионов долларов в день. Правда, на сколько еще хватит росссийскую экономику финансировать болезненную прихоть Владимира Путина, прогнозы разнятся. 

По данным  The Washington Post, со ссылкой на обнародованные в Discord документы американской разведки, Россия сможет финансировать войну в Украине еще как минимум год, даже под тяжелым бременем санкций.

Хотя некоторые российские «экономические элиты» могут не соглашаться с действиями РФ страны в Украине, они вряд ли прекратят поддержку президента России Владимира Путина, согласно оценке, сделанной в начале марта. 

«Москва полагается на увеличение корпоративных налогов, свой суверенный фонд, увеличение импорта и адаптивность бизнеса, чтобы помочь смягчить экономическое давление», — пишет издание.

WP отмечает, что в документах не учтено влияние недавно введенных санкций и долгосрочные убытки, связанные с потолком цен на нефть в Европе. 

В то же время в оценке разведки не рассматриваются другие факторы, которые могут повлиять на способность России воевать, такие как расходы на боеприпасы и необходимость рекрутировать или призывать новых солдат.

Министерство финансов отказалось комментировать документы, о которых идет речь. Белый дом не ответил на вопросы о них. 

Кроме того, издание пишет, что утечка документов помогла понять, как сильно испугали санкции тех в России, на кого они были направлены. 

В частности, американская разведка обнаружила, что министр финансов России Антон Силуанов в начале марта подготовил письмо к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать планы на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы избежать «потенциально позорного краха» российских государственных учреждений, таких как Международный инвестиционный банк, банк экономического сотрудничества и Евразийский инвестиционный банк.

Согласно другому документу, американская разведка обнаружила, что чиновники российской ФСБ были обеспокоены недостаточным количеством иностранной валюты, хранящейся в отечественных российских банках. 

Глава Генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак считает, что у России есть деньги и другие ресурсы еще на два года войны.

“Для победы в войне нужны лишь три вещи, как говорил Наполеон: деньги, деньги и еще раз деньги. У России все еще есть деньги. Они имели, по официальным данным до войны, $600 млрд подготовленных для войны. Это очень плохо, учитывая, что мы знали, что Россия готовила деньги на войну. Потом 50% были заморожены, но каким-то образом в банковской системе России осталось еще $300 млрд. По моим подсчетам, за год войны Россия потратила $100 млрд. Следовательно, по очень простым подсчетам, это означает, что у России есть деньги еще на два года, независимо от того, насколько эффективны санкции, и это плохо для нас с вами и для всего цивилизованного мира”, — подчеркнул руководитель Генштаба Польши.

Приблизительно такие же прогнозы озвучивало ГРУ Минобороны Украины. Заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий в марте прогнозировал, что у РФ есть ресурсы еще на два года войны. Скибицкий подчеркнул, что эти прогнозы касаются конвенционной войны. В то же время он уверен, что если санкции на Россию будут усиливаться, то запас военной мощности у агрессора будет еще меньше.

 

Как вам новость?