Демократы США требуют передать Украине F-16

F-16 и ракеты могут стать ключевыми для обороны и планируемого контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Демократы США оказывают давление на президента страны Джо Байдена, чтобы тот отдал Украине истребители F-16 и ракеты большой дальности. Об этом в пятницу, 28 апреля, пишет The Hill.

 

Администрация Байдена выступает против этого, аргументируя тем, что у Соединенных Штатов нет лишних систем ATACMS, а самолеты не являются приоритетом для ВСУ.

 

 

 

Однако группа законодателей подчеркивают, что с танками M1 Abrams была похожая ситуация — Белый дом сначала отказывался их предоставлять, но затем изменил решение.

 

Конгрессмены отмечают, что следующим логическим шагом должно стать предоставление Украине истребителей F-16 и ракет большой дальности, которые могут стать ключевыми элементами обороны и контрнаступления украинских войск.

 

Издание акцентирует внимание на том, что за передачу Киеву самолетов выступают некоторые военные лидеры США.

 

Отметим, министр обороны Алексей Резников пригласил в Украину иностранных пилотов, имеющих опыт полетов на истребителях F-16.

Также сообщалось, что легендарный американский пилот F-16 вызвался защищать Украину. Он отметил, что найдется немало летчиков, желающих повоевать в Украине, если этот вопрос будет решен на уровне правительств.

Как вам новость?