Следователи Дании назвали свою версию аварии на «Северных потоках»

18.10.2022 15:08
Мир Официально Корреспондент
«Расследование подтвердило, что Северный поток и Северный поток-2

В полиции Копенгагена 18 октября озвучили предварительные итоги расследования причин повреждения на двух газопроводах "Северных потоках" в датской части Балтийского моря. Там заявили, что это было ... взрывы.

«Расследование подтвердило, что Северный поток и Северный поток-2 в исключительной экономической зоне Дании были значительно повреждены и что повреждения вызвали мощные взрывы. На основе предварительного расследования решили создать совместную следственную группу, которая будет заниматься дальнейшим расследованием инцидентов», — говорится в сообщении полиции.

Таким образом версия полиции Дании оказалась индентичной тем, что озвучили ранее правоохранителм Швеции и Германии. Однако это предварительные итоги.

Ранее в шведской прокуратуре заявили, что основная версия аварии на «Северных потоках» — взрывы. Также о диверсии на потоках заявили и немецкие следователи. Они сделали оговорку, что им не удалось окончательно связать предполагаемый подрыв с каким-либо одним участником, но там работают на расследованием, исходя из уверенности, что за взрывами стоит Россия.

Ранее Телеграф сообщил, что шведская газета Expressen опубликовала фотографии газопроводов «Северный поток» после взрывов.

В свою очередь, президент России Владимир Путин 12 октября назвал взрывы на газопроводах «Северный поток» актом международного терроризма и опаснейшим прецедентом. Он убежден, что выгоду от них получили США, Украина и Польша.

Как вам новость?
Головоломки