Дания намерена предоставить Украине первые Leopard 1 в течение весны

В рамках проекта Украине будут предложены обучение и тренировка по использованию танков, а также запасные части и комплект боеприпасов.

Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен сообщил, что первая партия Leopard 1 в рамках данско-немецко-нидерландского проекта по передаче танков будет отправлена в Украину в течение весны.

С таким заявлением он выступил по результатам посещения немецкого предприятия Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG), занимающегося подготовкой танков Leopard 1 для Украины.

«Я очень рад, что посетил FFG. Я был там, чтобы убедиться, что работа по подготовке танков Leopard 1 для Украины продвигается, чтобы мы могли как можно быстрее их запустить. Я горжусь тем, что Дания в сотрудничестве с другими странами поддерживает украинскую борьбу за свободу и мы надеемся, что сможем доставить первые танки в Украину в течение весны», — отметил Поульсен.

Кроме того, в рамках проекта Украине будут предложены обучение и тренировка по использованию танков, а также запасные части и комплект боеприпасов.

В Минобороны Дании напомнили, что при широкой поддержке парламента Дании правительство начало сотрудничество с Германией и Нидерландами, чтобы передать Украине не менее 100 танков Leopard 1.

«Дания начала проект по модернизации большого количества танков Leopard 1A5 совместно с Нидерландами и Германией в начале февраля. Первым этапом проекта является скорейшая поставка танков для двух батальонов — что эквивалентно примерно 80 танкам — в кратчайшие сроки», — сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Дания даст Украине танки Leopard 1A5

Напомним, Дания передала Украине все свои гаубицы CAESAR.

 

Как вам новость?