ЧВК Вагнер в обход санкций закупила у Китая шлемы — СМИ

Китайская компания, специализирующаяся на пошиве женской одежды, заверила журналистов, что это были "игровые шлемы".

 

Российская компания , связанная с ЧВК Вагнера, купила 20 тысяч полимерных шлемов у китайской компании Hangzhou Shinerain Import And Export Co в ноябре и декабре 2022 года. Китайская группа утверждала, что они предназначены для «игрового использования». Об этом сообщает Financial Times.

 

Закупка шлемов, разделенная на четыре партии на объявленную стоимость чуть более двух миллионов долларов, произошла в то время, когда Пригожин вербовал десятки тысяч российских заключенных для отправки на фронт в Украине.

 

Согласно информации Alibaba, компания Hangzhou Shinerain обычно продает женскую одежду, то есть поставка защитных головных уборов в РФ не входит в ее обычную схему ведения бизнеса.

 

Китайская компания заявила, что ей ничего неизвестно о Пригожине или связях с ЧВК Вагнер и добавила, что производит шлемы для игрового использования.

 

Компания отказалась прислать FT-фотографии шлемов и добавила, что они не отгружали бы ничего незаконного.

 

Напомним, что во время контрдиверсионных мероприятий в Запорожье был задержан бывший милиционер, который хотел присоединиться к вагнеровцам и воевать против Украины.

 

 

Как вам новость?