ЧВК Вагнер может быть причастна к убийству китайцев в ЦАР — АР

Структуры Евгения Пригожина расширяют добычу золота и других полезных ископаемых в Африке, чтобы финансировать боевые действия ЧВК в Украине, считают журналисты.

В убийстве девяти граждан Китая на золотом руднике в Центральноафриканской Республике подозревают наемников из российской ЧВК Вагнер. Об этом в воскресенье, 19 марта, сообщает AP.

Как рассказало издание, рудник открылся всего несколько дней назад.

«До этого неизвестные вооруженные люди похитили троих граждан Китая на западе ЦАР. Их тела позже были доставлены в столицу страны, местные власти заявили, что работают над обнаружением преступников, но пока их якобы не нашли» — пишет агентство. 

Издание отмечает, что в нападении сначала подозревали Коалицию патриотов за изменения, однако ее представитель указал, что к стрельбе были причастны наемники из частной военной компании Вагнер.

Там отметили что таким образом россияне хотят запугать китайцев и взять под свой контроль золотой рудник. 

Отметим, как писало издание Politico, структуры основателя и спонсора ЧВК Вагнер Евгения Пригожина расширяют добычу золота и других полезных ископаемых в Африке, чтобы финансировать боевые действия ЧВК в Украине.

Указано, что в прошедшем году ЧВК Вагнер значительно расширила свое присутствие в Центральноафриканской Республике, где она контролирует добычу полезных ископаемых. Ее прибыли в ЦАР в 2022 году достигли почти одного миллиарда долларов. 

Россия намерена усились свое влияние на бедные страны Африки, чтобы с их территории противостоять западным государствам.

Как вам новость?