Чисто по-пацански. Разборки Пригожина и чеченцев

В России набирает обороты конфликт между соратниками Кадырова и руководством ЧВК Вагнер. Чеченцы даже намекнули Пригожину на физическое устранение.

Конфликт между главой Евгением Пригожином и близким окружением председателя Чечни Рамзана Кадырова стал в России достаточно серьезным и публичным. Причиной скандала послужил комментарий Пригожина о боевиках подразделения . В частности, он заявил, что не знает, где находятся и чем вообще занимаются «кадыровцы» на Донбассе.

Первым на слова Пригожина обратил внимание «правая рука» Рамзана Кадырова и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов.

«Конечно, Жень, ты не понимаешь и не должен понимать. Подразделения Ахмат выполняют все задачи, которые поставлены верховным главнокомандующим. Если тебе что-то непонятно, ты когда-либо можешь связаться. Укажи место и время, и мы объясним, что тебе непонятно «, – заявил Делимханов.

Он также напомнил о конфликте «вагнеровцев» с российским Минобороны и обвинил Пригожина в неоправданно огромном количестве потерь окупантов под Бахмутом.

«Ты уже стал блогером и на весь мир кричишь, что у нас проблемы и что нет боеприпасов… Мы все знаем, сколько людей положили в направлении Бахмута за 7-8 месяцев, ты был руководителем… Хватит тебе болтать и кричать. Говори место, где и когда увидимся», – пригрозил Делимханов.

Еще один соратник Кадырова – глава парламента Чечни Магомед Даудов вообще намекнул Пригожину физическим устранением.

«В заявлениях всегда намекаешь, что кого надо расстрелять… Так вот я скажу тебе, за такие заявления… во Вторую мировую войну, в Великой Отечественной, сразу поставили бы к стенке», — написал Даудов в соцсети Instagram, кстати, которая в России признана экстремистской и запрещена.

«Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания, самолеты, вертолеты, СЗО и т.д., ты еще заявляешь, что у тебя первая армия, у х*хлов вторая армия. Если такими темпами пойдешь дальше, ничего хорошего не получится. Локацию скинь, и в любое время, в любом месте, как мужчина с мужем мы с тобой встретимся и обсудим», – заявил Даудов.

Следом за заявлениями, которые сделали Делимханов и Даудов, свое слово сказал и командир спецназа Апты Алаудинов. Он заявил, что его подразделение «является одним из самых боеспособных на линии боевого столкновения».

«Без пятидесяти тысяч человек, без самолетов, танков, вертолетов и т.п. как у Пригожина!», — заявил Алаудинов.

Он также добавил, что очень многие боевики из перешли в спецназ и что «никакого секрета здесь нет».

Отметим, что за день до публичных дебатов между Пригожиным и окружением Кадырова в российских СМИ прошла новость о том, что президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Апты Алаудиновым. Как говорят пропагандисты, стороны обсудили ситуацию на Марьинском направлении. Алаудинов заявил, что «президент в совершенстве владеет ситуацией на этом направлении».

Вчера пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора Путина с командиром спецназа Ахматом.

«Да. Это действительно так. Путин часто общается с руководителями подразделений», – сказал Песков.

Пригожин ответил на угрозы окружения Кадырова. Он не видит ничего плохого в своих словах о подразделении . На предложение «стрелки» от чеченцев владелец сказал: «Все участники этой дискуссии прекрасно знают мои, в том числе закрытые специальные телефоны, и имеют возможность со мной связаться».

При этом Пригожин отметил, что остается при своем мнении о необходимости наказания высших руководящих чиновников российского министерства обороны «за ошибки, повлекшие гибель личного состава и другие проблемы СВО».

«Это мое мнение, я буду продолжать на нем настаивать», – заявил он.

В защиту Пригожина стал соучредитель , известный российский неонацист Дмитрий Уткин. Он более агрессивно предложил «кадыровцам» поговорить как «мужчина с мужчиной» и напомнил о знакомстве еще с Первой и Второй войны в Чечне.

«Я начну. Обращаюсь к главе парламента Чечни господина Магомеда Даудова… Откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на «ты» и «Женя». Самолеты, вертолеты, СЗО от вас мы лично не получали… Поговорить как «мужчина с мужчиной» всегда готовы. Тем более что друг друга знаем еще с 1-й и 2-й войны в Чечне», — заявил Уткин.

Как известно, Магомед Даудов в Первую русско-чеченскую войну сначала воевал против РФ и, предав свой народ, перешел на сторону русских оккупантов в начале Второй чеченской войны.

Конфликт между Пригожиным и чеченцами прокомментировал российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков). По его словам, Кадыров взвесил все возможные «плюсы и минусы» дружбы с Пригожиным и определил его «ненужным или вредным как союзника».

«Группировка Пригожина не может предложить Кадырову то, что ему нужно (и точно ему на данный момент не нужна «смена системы», которую ускоряет своими действиями Пригожин). То есть – устами своих ближайших людей – Кадыров продемонстрировал, что он не только против «военного» и политического взлета» «Повара», но и готов ему активно препятствовать. А это серьезно», – считает Гиркин.

Он утверждает, что за Пригожиным стоит группировка – первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и братья Ковальчуки – ближайшие соратники Путина еще с петербургского периода. Гиркин обратил внимание, что Пригожин раньше активно и публично искал союз с Кадыровым. Потому для него это серьезный удар и вызов.

«И здесь не получится ни угрожать, ни «поиграть кувалдой» (у чеченцев свои «кувалды» есть и пользоваться они ими умеют давно и лучше»), — добавил Гиркин.

 

Как вам новость?
Головоломки