Чешские суды вынесли девять приговоров за одобрение вторжения РФ в Украину

Лишь один из осужденных попал за решетку. В других случаях были назначены условные сроки или штраф.

Чешские суды вынесли девять приговоров, вступивших в законную силу, за одобрение российской агрессии в Украине. Об этом 15 марта сообщило Radio Prague International со ссылкой на данные прокуратуры республики.

Отмечается, что обвинения выдвигались в отношении 58 лиц. В 90 случаях было начато расследование, находящееся в стадии предварительной проверки.

Как напомнила радиостанция, в феврале прошлого года генеральный прокурор Игорь Стржиж заявил, что публичные заявления, сделанные в ходе демонстраций, или опубликованные в соцсетях, авторы которых одобряют вторжение России в Украину, могут расцениваться как уголовное преступление.

Согласно чешскому законодательству, подобные действия могут караться лишением свободы сроком до года (поддержка преступного деяния) и от шести месяцев до трех лет (поддержка геноцида).

В интервью газете Právo Стржиж уточнил, что лишь один из девяти осужденных попал за решетку. Это — активист Патрик Тушл, который в конце 2022 года был приговорен к девяти месяцам лишения свободы за высказывания, разжигающие ненависть в отношении украинцев.

В других случаях суды прибегли к условным срокам или к денежным штрафам.

Ранее сообщалось, что в Хорватии завершилось уголовное расследование в отношении четырех граждан страны, которые перегнали арестованную российскую яхту в Турцию.

Как вам новость?