Чехи собрали деньги на танк для ВСУ

Это первый прецедент, когда в рамках низовой инициативы в странах Европы собрали средства на танк.

В Чехии в рамках общественной инициативы «Подарок для Путина» собрали деньги на закупку модернизированного танка T-72 для украинских военных. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает IDNES.

Отмечается, что в сентябре удалось собрать 30 млн чешских крон (около 1,2 млн евро). Приобретенный танк скоро отправится в Украину.

По словам организаторов, это первый прецедент, когда в рамках низовой инициативы в странах Европы собрали средства на танк.

На собранную сумму покупают модернизированный Т-72 — с обновленными гусеницами, динамической защитой и новыми системами наведения.

«Танк назвали «Томашем», в честь первого президента Чехословакии (Томаша Масарика — ред.)», — рассказал соорганизатор проекта Мартин Ондрачек.

Перед началом сбора организаторы консультировались с украинской стороной, а транспортировкой танка займется Минобороны Чехии. 

Напомним, в конце мая литовский ведущий Андрюс Тапинас инициировал сбор пяти миллионов евро на покупку БПЛА Bayraktar для украинской армии. Сумму удалось собрать всего за несколько суток.

В итоге турецкая компания-производитель Baykar решила подарить беспилотник. Часть собранных литовцами денег пошла на покупку боеприпасов к Bayraktar, а остальные средства направят на поддержку Украины. В начале июля Литва отправила Bayraktar в Украину.

Как вам новость?