Британская разведка указала на проблемы с дисциплиной в армии РФ

Большинство лиц, признанных виновными в уходе в самоволку, в настоящее время караются условными сроками, что означает, что они могут быть переведены в зону "спецоперации".

Министерство обороны Великобритании заявляет о обострившихся после начала принудительной мобилизации проблемах с дисциплиной в российской армии.

Как сообщают британские аналитики, достоверные исследования независимых российских журналистов свидетельствуют о том, что с января по май 2023 года российские военные суды рассмотрели 1053 дела о самовольном отлучении личного состава (самоволка) — больше, чем за весь 2022 год.

В разведке Британии заявили, что российские военные вовсю пытались поддерживать дисциплину в своих рядах, однако их проблемы, скорее всего, усугубились после принудительной мобилизации резервистов с октября 2022 года.

Большинство лиц, признанных виновными в уходе в самоволку, в настоящее время караются условными сроками, что означает, что они могут быть переведены в зону «спецоперации».

«Усилия РФ по улучшению дисциплины были сосредоточены на том, чтобы подавать пример уклоняющимся и поощрять патриотическое рвение, а не устранять коренные причины разочарования солдат», — говорится в отчете Минобороны Британии.

Напомним, большинство граждан России полагают, что в ближайшие три месяца может быть объявлена новая волна мобилизации.

Ранее сообщалось, что более 3000 российских военных решили сдаться в плен в апреле. Всего за время существования проекта Хочу жить получено более 16 тысяч обращений от российских солдат.


Как вам новость?