Британия предоставит Украине дальнобойное оружие

Также Риши Сунак предложит Владимиру Зеленскому начать немедленную программу подготовки морских пехотинцев и пилотов истребителей

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак намерен передать Украине более дальнобойное вооружение. Об этом он заявит во время визита в Лондон украинского лидера Владимира Зеленского, сообщается на сайте британского правительства.

«Премьер-министр предложит предоставить Украине возможности большей дальности. Это подорвет способность России постоянно наносить удары по гражданской и критически важной национальной инфраструктуре Украины и поможет ослабить давление на линию фронта Украины», – говорится в сообщении.

При этом не уточняется, о каком именно вооружении идет речь.

Кроме того, Сунак предложит Зеленскому начать немедленную программу подготовки морских пехотинцев и пилотов истребителей, чтобы Украина могла защищать свое небо и в будущем.

«Обучение позволит пилотам в будущем управлять современными истребителями стандарта НАТО. В рамках этих долгосрочных инвестиций Великобритания будет работать с Украиной и международными союзниками, чтобы координировать коллективную поддержку для удовлетворения оборонных потребностей Украины», – указано в пресс-релизе.

При этом ранее в правительстве Великобритании заявляли о нецелесообразности передачи Украине истребителей из-за длительного времени, необходимого для подготовки пилотов – до трех лет.

Напомним, сегодня стало известно, что президент Владимир Зеленский может посетить Великобританию. Планируется его встреча с Риши Сунаком и украинскими военными, которые проходят подготовку в этой стране.

Как вам новость?