Британия объявила о новых санкциях против России

В санкционный список вошли 86 россиян и компаний, связанных с энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами России.

Великобритания объявила о новой волне санкций против России, нацеленных на предприятия и лиц, связанных со способностью страны-агрессора финансировать и вести войну против украинского народа. Об этом сообщается на сайте британского правительства в пятницу, 19 мая.

В санкционный список вошли 86 россиян и компаний, связанных с энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами России, которые используются для поддержки военной машины Владимира Путина.

«Санкции включают репрессии против теневых лиц и организаций, связанных с хищением и перепродажей украинского зерна, а также против основных российских энергетических и грузовых компаний. Также под санкции попали связанные с Росатомом компании, производящие передовые материалы и технологии, в том числе лазеры», — говорится в сообщении.

Новые санкции распространяются на АФК Система, ПАО Полюс, ПАО Северсталь, ПАО Магнитогорский металлургический комбинат, ТМК, ОМК, РМК, группу FESCO, Челябинский металлургический комбинат (группа Мечел).

В санкционный список также попали банки Тинькофф, Росбанк, ВБРР, Металлинвестбанк.

Кроме того, санкции введены против ДОМ.РФ и ряда компаний, входящих в Росатом (Атомфлот, Ренер, TRINITI, UMATEX и другие).

Также в список внесены члены советов директоров Российских железных дорог, Совкомфлота, Транснефти, как чиновники (первый вице-премьер Андрей Белоусов, первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин, заместитель главы Минфина Алексей Моисеев и другие), так и независимые (Геннадий Шмаль, Валерий Шанцев и другие). Под санкциями также теперь находятся бизнесмен Игорь Алтушкин (Российская медная компания) и несколько топ-менеджеров Газпром нефти.

Великобритания объявила, что запретит импорт российских металлов, включая алюминий, никель и медь.

Ранее в США анонсировали новые санкции против России от стран G7. В заявлении администрации американского президента отмечается, что приверженность Вашингтона к «дальнейшему закручиванию гаек по отношению к России остается такой же твердой, как и в прошлом году».


Как вам новость?
Головоломки