«Бравурные сообщения оказались уткой» — Гиркин и Арестович рассказали свои версии, что происходит на фронтах в Украине

19.07.2022 13:52
Мир Мнение Редакция
Русский военный эксперт Игорь Гиркин, по прозвищу Стрелков,

Боевые действия в Украине, несмотря на объявленную русскими "оперативную паузу" не прекращались ни на миг. Эксперты из Украины и России рассказали, почему всё-таки основные бои ещё впереди и будут, скорее всего, не на Донбассе.

Русский военный эксперт Игорь Гиркин, по прозвищу Стрелков, заявил, что Россия готовит новое нападение на Сумском направлении.

«Масштаб и глубина проведения операции (по всей видимости, нацеленной на недопущение дальнейших обстрелов территории РФ) мне пока не известна, как и конкретные первоочередные цели. В любом случае, речь идет о тактической операции с ограниченными целями», — заявил он.

В то же время Стрелков выказал уверенность, что «бравурные сообщения об освобождении Северска и вхождении наших частей на окраины Соледара оказались «уткой».

«Северск по-прежнему в основном в руках противника. Продолжаются бои местного значения с попытками продвижения на тактическом уровне», — рассказал он.

«В течение последних 3 суток севернее Авдеевки ВС «ДНР» пытались развить успехи месячной давности (как я уже неоднократно отмечал — прерванные ради переброски сил на Лисичанское направление). Атаки на н.п. Каменка стабильно отражаются противником в силу чрезвычайной малочисленности сил, которые способны отправить в атаку «сточенные до процентов от штатной численности» «батальоны» НМ «ДНР». А также по причине отсутствия оперативной поддержки артиллерией на поле боя. Противник отражает попытки атак почти одним артиллерийским огнем. Сегодня, насколько сообщают, попытки атак продолжаются, хотя самим атакующим (тем, кто непосредственно под огнем врага) отрицательный результат усилий заранее ясен», — пожаловался обвиняемый в терроризме российский военный эксперт.

По его словам, на Херсонском фронте происходит ожесточенный обмен ракетными и артиллерийскими ударами, в ходе которых обе стороны несут чувствительные потери.

«Судя по интенсивности — главные бои «третьего Эффективного этапа СВО» ожидаются именно здесь… В целом — оперативная пауза продолжается. Обе стороны заканчивают приготовление к предстоящим боям. Возможно, каждая «ждет первого хода» со стороны противника», — сделал вывод Игорь Гиркин.

«Полируем их артиллерией»

В свою очередь, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинские войска методично уничтожают позиции россиян в Херсонской области.

«На Херсонском направлении мы полируем их артиллерией. Надо, чтобы отполировали HIMARS там все: топливо, командные пункты, базы. А потом все те смешные бетонные сооружения, которые они привезли. Ну, люди просто станут с поднятыми руками, когда не будет топлива, боеприпасов и командования», — заявил он.

«Там где-то 15 БТГ топчется, это прореженые уже БТГ. Если умножать, то это 12-15 тысяч войск. Это все, что там есть», — сообщил советник главы ОП.

«Они, конечно, заминировали подходы, но найдется «болт с левой резьбой». В современной войне работает не количество заграждений, а воля к победе. Когда они разбежатся или не будут сопротивляться, минные поля мы как-нибудь пройдем», — уверен Арестович.

По его словам, «Россия докатывает последние кадровые силы в Украине».

«Это не значит, что они закончатся через 2 часа, но новых кадров больше не будет. Дальше только мобилизованные «пополняшки», которых готовили от недели до месяца и кинули сюда», — заявил он.

Что касается ситуации на Донбассе, то, по данным советника ОП Украины, то у русских успеха нет, «ничего не меняется».

«Когда начинался Лисичанск и Северодонецк, у нас не было «длинной руки» в виде HIMARS. Сейчас есть, и есть М270. Бои приобретают довольно интересный характер… Гладко было на бумаге, но забыли про овраги», – заявид Алексей Арестович о наступлении РФ на Северск и Бахмут.

Ранее Телеграф сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявили 18 июля поздно вечером о стабилизации ситуации на фронтах и даже о некотором преимуществе украинской армии над российской. В британской разведке уточнили, к чему это может привести на фронте. А что говорят эксперты?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки