«Оптимизма нет» — Боррель рассказал, когда Россия решится пойти на переговоры с Украиной

«Я вижу концентрацию войск с обеих сторон, я
Фото: Европейский парламент

Россия будет готова к переговорам только в случае победы в войне. Такое мнение высказал Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, подчеркнув, что " у него нет оптимизма" относительно того, как будет развиваться конфликт в Украине этим летом.

«Я вижу концентрацию войск с обеих сторон, я вижу явное намерение России выиграть войну, Россия не пойдет на переговоры, если она не выиграет войну», — цитирует заявление западного дипломата CNN.

При  этом он подчеркнул, что «наблюдается сосредоточение войск с обеих сторон», а военное присутствие России в Украине назвал «колоссальным». По его словам, в настоящее время число российских войск на Украине превышает 300 тысяч человек. Это вдвое больше, чем было в начале вторжения, заявил Боррель.

Заявления Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности прозвучали после очередного массированного обстрела Киева российскими войсками, который продолжился и сегодня.

Боррель заявил, что подобные обстрелы, «ежедневные убийства гражданского населения и уничтожение инфраструктуры», говорят о том, что российское руководство придерживается «некого плана».

«Нам надо быть готовыми к продолжению конфликта, а значит продолжать помогать Украине, потому что если мы ей не поможем, Украина не сможет защитить саму себя», — заявил высокопоставленный дипломат.

Как вам новость?
Головоломки