«На индивидуальной основе» — ЕС изменил порядок выдачи виз россиянам. Белорусы останутся с «дешёвым шенгеном»

У Светланы Тихановской заявили, что визовые запреты против

Министры иностранных дел Евросоюза пришли к соглашению о приостановке упрощенной процедуры выдачи виз гражданам России. Об этом по итогам заседания глав МИД стран ЕС в Праге в среду, 31 августа, официально сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Про Беларусь в контексте визовых ограничений европейский политик не сообщил.

У Светланы Тихановской заявили, что визовые запреты против белорусов в ЕС вводить не будут. Европейские министры заявили, что нужно различать белорусов и власти Александра Лукашенко, а визы для жителей Беларуси — это «не роскошь, а необходимость поддержания общества и защиты независимости».

Что касается россиян, то страны ЕС пришли к согласию, что ограничения нужны.

«Мы видели, как с середины июля значительно увеличилось пересечение границы из России в соседние государства, что стало фактором риска в сфере безопасности для этих соседних государств. В дополнение к этому, мы видели, как многие россияне путешествуют для удовольствия и шопинга так, как будто в Украине нет никакой войны. Государства-члены считают, что мы не ведем больше дела как ранее, и так быть не может», — заявил он.

В связи с этим в ЕС пришли к политическому решению. «Это не законодательный текст, а политические договоренности, мы договорились, что что-то должно быть сделано. Первое: полное приостановление ЕС-Россия соглашения об упрощении визового режима. Полное приостановление», — сказал дипломат.

По его словам, это значительно уменьшит количество выдачи новых виз.

«Это будет более затруднительный и более продолжительный процесс. И количество новых виз будет значительно уменьшено. Это — совместный подход, который предотвратит «визовый шопинг» россиянами, ездить туда и сюда», — добавил Боррель.

Дипломат также сообщил, что Еврокомисии поручено создать рекомендации о том, что делать с уже выданными визами для россиян.

Жозеп Боррель также заявил, что страны, граничащие с Россией, могут принять меры на национальном уровне для ограничения въезда россиян, которые должны соответствовать правилам Шенгенской зоны. Ранее на них настпивали Польша, Эстония, Латвия и Литва.

«Пока такие меры не будут приняты на уровне ЕС, мы […] будем рассматривать возможность введения на национальном уровне временных мер по запрету виз или ограничению пересечения границ для российских граждан, имеющих визы ЕС», — говорится в совместном заявлении этих четырех стран.

«Есть общее понимание, что это позволит предоставлять визы на индивидуальной основе, и особенно для специфических групп людей. Мы не хотим отрезать самих себя от тех россиян, которые против войны в Украине, от российского гражданского общества», — пояснил Боррель.

«Далее, министры договорились, что паспорта, выданные российскими властями на оккупированных территориях Украины, не будут признаваться. Четвертое. Во время обсуждения, которое было продолжительным и конструктивным, были подняты проблемы в отношении не новых виз, не в отношении выдачи новых виз, но в отношении миллионов уже существующих. Было общее понимание, что это также должно быть решено. И эта ситуация также нуждается в совместном подходе. Поэтому мы договорились пригласить Комиссию рассмотреть эту сложную ситуацию и предоставить директивы», — рассказал Боррель.

Таким образом, в ЕС не перестанут выдавать визы россиянам, но процесс их получения будет дольше, страны будут чаще отказывать в них, а сама виза подорожает с 35 до 80 евро.

Ранее Телеграф сообщил, что министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли договориться о введении запрета на выдачу виз гражданам России сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в среду, 31 августа. В то же время, он рассказал, что ЕС отменит для россиян «дешёвый шенген» и упрощённый порядок получения виз. венгерский министр не упомянул, коснется ли такое решение и Беларуси.

Как вам новость?