Болгария заявила, что вынуждена частично отступить от санкций против РФ

Болгарское правительство заявило, что пока не нашло России замену по поставкам материалов и услуг для Козлодуйской АЭС.

Совет министров Болгарии одобрил отступление от санкций ЕС против РФ, которые запрещают ввоз определенных деталей, материалов и услуг для Козлодуйской АЭС. Об этом заявил министр энергетики Болгарии Росена Христова, сообщает болгарское издание Эпицентър.

«Это материалы, услуги и детали, для которых мы еще не нашли альтернативных поставщиков. Мы продолжаем процесс выбора новых подрядчиков, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить абсолютную безопасность», — рассказал чиновник.

Он расказал, что правительством утвержден указ, который разрешает Козлодуйской АЭС закупать материалы, запасные части и услуги, необходимые Болгарии для обеспечения нормального выполнения запланированных ежегодных ремонтов и эксплуатации.

По его словам, это действие имело критическое значение для безопасности электростанции.

Христов добавил, что Болгария работает над пополнением запасов этих материалов и запчастей и таким образом обеспечивается энергетическая безопасность страны.

Напомним, 8 марта стало известно, что Конституционный суд Болгарии отклонил ходатайство пророссийских депутатов парламента, требовавших объявить несоответствующим основному закону страны решение о предоставлении военной помощи Украине. 

Как известно в прошлом году, 16 декабря парламент Болгарии окончательно утвердил соглашение с Украиной о поставках вооружений, оборудования и боеприпасов. Список передаваемого оружия был засекречен.

Как вам новость?
Головоломки