Болгария готовится передать Украине крупнейший запас боеприпасов — СМИ

Огромное число старых боеприпасов — на 175 млн евро — София планирует продать Киеву через посредников.

Болгария может продать Украине через посредников большое количество боеприпасов, что существенно повлияет на ход войны. Об этом сообщает Euractiv во вторник, 28 марта.

В минобороны Болгарии сообщили, что передадут старые боеприпасы стоимостью 175 миллионов евро государственному военному заводу ВМЗ, а взамен получат новые боеприпасы. Экс-министр обороны Бойко Ноев в интервью болгарскому телеканалу bTV объяснил: цель этого решения заключается в том, чтобы огромное количество старых боеприпасов со складов болгарской армии попало в Украину.

«Это самое большое перевооружение болгарских сухопутных войск в новейшей истории. Это огромное количество боеприпасов — сотни тысяч. Происходит огромный рост цен на боеприпасы, и ВМЗ будет продавать эти боеприпасы через посредников в Украину», — утверждает бывший глава минобороны.

По его словам, такое количество боеприпасов, которое может переломить ход войны на некоторых направлениях на украинском фронте».

СМИ отмечает, что у болгарской армии есть запасы боеприпасов советского образца, которые нужны Украине для пополнения собственных запасов оружия.

Издание также отметило, в своем расследовании журналисты Euractiv установили: поставки оружия в Украину из Болгарии не прекратились, несмотря на официальные заявления властей в Софии.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев заявил, что Болгария не участвует в соглашении по поставке снарядов в Украину, но работает над запуском производства на своих предприятиях боеприпасов образца НАТО. 

Как вам новость?
Головоломки