«100 млн долларов просроченных платежей» — Bloomberg объявил о наступлении дефолта в России. Что говорят в Москве?

«В воскресенье истек льготный период для выплаты около

Агентство Bloomberg в понедельник, 27 июня, сообщило, что в России наступил дефолт по суверенным долговым обязательствам. Крайний срок для выплаты ста миллионов долларов по купонам истек в ночь на 27 июня.

«В воскресенье истек льготный период для выплаты около 100 млн долларов просроченных платежей по гособлигациям, и в случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта», — сказано в сообщении.

Ситуацию сравнили с 1918 годом, когда большевики отказались платить по царским долгам.

«Это мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя», поскольку «валютные резервы центрального банка заморожены, а крупнейшие банки отрезаны от мировой финансовой системы», сообщили в агентстве.

В то же время Bloomberg указывает, что «дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян».

А в российской Госдуме дефолт назвали «искусственным».

«Я думаю, что это всё-таки искусственный дефолт. Дефолт — это неплатёжеспособность государства, неспособность оплатить по долгам. Но поскольку нам эти долги выплачивать запрещают, то этот дефолт неполноценный. У России исключили возможность выплачивать, хотя такая возможность есть. В любом случае по евробондам, конечно, платить очень сложно, потому что у них санкции. Но они и сами заинтересованы, у них тоже не такая простая ситуация, чтобы отказываться от наших денег», — заявил зампред Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

 

Обновлено

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 июня на вопрос журналистов, согласны ли в Кремле с утверждениями о дефолте по российским валютным обязательствам, ответил:

«Нет, не согласны. Еще в мае был совершен платеж в валюте, а то, что средства не довели до получателей — не наша проблема».

Дефолт — это невыполнение обязательств должника по выплате долга. Объявление государством дефолта снижает его кредитные рейтинги — стране становится сложно или невозможно привлекать новые займы, как следствие, ограниченность вливания внешних капиталов тормозит развитие экономики.

Ранее Телеграф сообщил, что в Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен рассказала 17 апреля, что санкции Запада серьезно приближают дефолт в России, который может наступить уже в 2022 году. Ее прогноз дефолта не понравился Дмитрию Медведеву.

https://telegraf.by/ehkonomika/nastupit-li-defolt-v-rossii-v-2022-godu-v-es-podelilis-prognozom-v-kremle-v-otvet-vspomnili-pro-vonjuchie-kostry/

Как вам новость?