Bloomberg озвучил пять отраслей, наиболее пострадавших из-за энергокризиса

Подорожание энергоресурсов отразилось на производстве металлов, удобрений и сахара, отмечает информагентство.

Пять отраслей экономики, которые более всего пострадали от глобального энергетического кризиса это — производство цветных и «зеленых» металлов, стали, а также удобрений и сахара. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg в четверг, 18 августа.

Европейские страны за последний год потеряли практически половину своих мощностей по выплавке цинка и алюминия. Заводы продолжают останавливаться. В частности, на этой неделе стало известно об остановке алюминиевого завода в Словакии и цинкового завода в Нидерландах. В США из-за дорогостоящего электричества остановили алюминиевый завод в Кентукки.

Энергетический кризис отразился и на сталеварах, в том числе китайских. Отключение электричества в провинции Сычуань из-за засухи коснулось около 70% местных заводов. Сокращается производство и на мощностях в США.

Энергетический кризис в Китае также задел «зеленые» металлы: литий и поликремний.

Европейские компании, которые выпускают удобрения, вынуждены сокращать производство по причине сверхвысоких цен на газ. По меньшей мере, четверть европейских мощностей по производству азотных удобрений сейчас не работает. Аналогичная ситуация сложилась и в Китае.

Пятая отрасль на которой негативно отразился энергетический кризис — производство сахара. В частности, треть украинских заводов не смогут работать в этом году из-за высоких цен на газ. Немецкий сахарный гигант Südzucker предупредил о предстоящем подорожании своей продукции и заявил, что ему, возможно, придется перейти на другие источники энергии, если Россия остановит поставки газа.

Напомним, Европа снизила импорт СПГ до минимума за полгода. Однако в целом, закачка газа в европейские хранилища идет по графику, несмотря на снижение поставок Россией.

Также сообщалось, что из-за возможного дефицита газа в Европе рекордно дорожает электроэнергия.

Как вам новость?