Блинкен рассказал, о чем говорил с Лавровым

Блинкен призвал РФ прекратить войну в Украине, вернуться к выполнению Договора СНВ-3 и освободить американца Пола Уилана.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в четверг, 2 марта, подтвердил, что встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях встречи глав МИД стран в Нью-Дели, сообщает CNN.

 

«Я призвал Россию отменить свое безответственное решение и вернуться к выполнению Договора СНВ-3, который накладывает ограничения на ядерные арсеналы США и РФ, подвергающиеся проверке. Взаимное соблюдение этого договора — в интересах обеих наших стран. Это также то, чего люди во всем мире ожидают от нас как ядерных держав», — сказал госсекретарь США.

 

По словам Блинкена, в разговоре с Лавровым он заявил о готовности США взаимодействовать с Россией в вопросах контроля над стратегическими ядерными вооружениями «независимо от того, что еще происходит в мире и в наших отношениях».

 

Еще одной из тем разговора руководителей дипломатии США и РФ стал вопрос освобождения незаконно задержанного в России американца Пола Уилана. Госсекретарь сказал, что Вашингтон вынес «серьезное предложение по этому вопросу, и Москва должна его принять».

 

Кроме того, госсекретарь США призвал Россию прекратить войну в Украине и сесть за стол переговоров, подтвердив поддержку Украины со стороны США. 

 

«Каждый член G20 и практически каждая страна продолжает нести расходы, связанные с российской агрессивной войной», — подчеркнул он.

 

Стоит отметить, что встреча Блинкена и Лаврова в кулуарах G20 стала первой с января 2022 года. 

 

Напомним, министры иностранных дел стран G20 не смогли согласовать совместную итоговую декларацию на встрече в Индии. Китай заблокировал принятие итогового заявления из-за того, что в нем осуждалась агрессия России против Украины. Принимавшая саммит G20 Индия опубликовала по его итогам собственное заявление. В нем говорилось, что все члены G20, кроме РФ и Китая, были готовы «решительно осудить» полномасштабное вторжение России в Украину.

Как вам новость?