Блинкен отреагировал на угрозы «ДНР» казнить пленных

США "обеспокоены сообщениями" о том, что в квази-республике предъявляют "обвинения" гражданам Великобритании, Швеции и Хорватии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отреагировал на угрозы террористов «ДНР» казнить пятерых иностранцев, воевавших на стороне Украины. Об этом он написал на своей странице в Twitter 13 августа.

По его словам, США «обеспокоены сообщениями» о том, что в квази-республике предъявляют «обвинения» гражданам Великобритании, Швеции и Хорватии.

«Россия и ее прокси обязаны соблюдать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным», — написал Блинкен.

Ранее российские пропагандистские СМИ распространили информацию о том, что в «ДНР» 15 августа собираются начать «суд в закрытом режиме» над гражданами Швеции Матиасом Густавссоном, Хорватии — Векославом Пребегом, а также подданными Великобритании — Джоном Хардингом, Эндрю Хиллом и Диланом Хили.

Оккупанты заявили, что если «вина будет доказана», то иностранцев, воевавшим за Украину могут убить.

Напомним, 29 июля российские оккупанты совершили теракт в тюрьме в Еленовке, где содержали пленных украинских военных, в том числе из Азова. Погибли 53 человека, еще десятки получили ранения. После этого посольство РФ в Британии призвало повесить азовцев.

Ранее сообщалось, что оккупанты в Мариуполе готовят «суд» над украинскими военнопленными на День независимости. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки