Без самолетов и танков: как прошел парад в Москве

09.05.2023 13:45
Мир Видео Корреспондент
Открыл парад российский президент Владимир Путин. Его речь,

В Москве 9 мая прошел военный парад. Ожидаемых некоторыми ударов дронами или чрезвычайных происшествий во время шествия не произошло. Но случилось нечто неожиданное – по Красной площади не проехал ни один танк, за исключением музейного Т-34. Также организаторы праздника отменили воздушную часть парада.

Открыл парад российский президент Владимир Путин. Его речь, как и в прошлом году, не содержала никаких сенсаций и была очень краткой. В частности, он сравнил войну в Украине с нападением на СССР в 1941 году. Путин заявил, что «против нас развязана настоящая война», а Россия «защитит жителей Донбасса и обеспечит собственную безопасность».

Без самолетов и танков: как прошел парад в Москве

Он также обвинил «западные глобалистские элиты» в «идеологии собственной исключительности», сравнив их с нацистами. «Похоже, они забыли, кто разгромил это чудовищное, тотальное зло», — сказал президент РФ.

«Любая идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна, но западные элиты по-прежнему твердят о своей исключительности… ️Цель противников, и здесь нет ничего нового, добиться распада и уничтожения нашей страны», — добавил Путин.

После речи Путина начался военный парад, на котором в том числе показали остатки военной техники. Одними из первых пустили «Ярсы» — стратегические ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами. На параде на Красной площади не проехало ни одного танка, за исключением музейного Т-34. При этом воздушная часть парада также была отменена.

Без самолетов и танков: как прошел парад в Москве

Во время шествия были замечены «ловцы дронов». Но несмотря на это громкий звук все же испугал Путина и его сопровождающих.

На трибуне вместе с российским лидером присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президенты Казахстана Касим-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Узбекистана Шавкат Мирзиоев, Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки