Берн назвал общую сумму активов РФ в швейцарских банках

Средства российского центробанка на территории Швейцарии по состоянию на 10 мая составляют практически 8,3 млрд долларов.

 

Средства центробанка России в Швейцарии составляют почти 7,4 млрд франков, что равняется 8,3 млрд долларов. Эти данные опубликовало швейцарское правительство в среду, 10 мая.

 

Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям проинформировало об этом правительство 10 мая. Правительство напомнило, что 29 марта он принял решение «сделать резервы и активы обязательными для отчетности».

 

Кроме того, предоставление такой отчетности «останется обязательным» в течение каждого триместра.

 

Швейцария внимательно следит за дискуссиями в Евросоюзе по поводу возможного использования активов Центрального банка РФ.

 

«В рамках ЕС ведутся дискуссии о возможности использования активов ЦБ РФ в инвестиционных целях и направлении их доходов на восстановление Украины. Швейцария внимательно следит за этим досье», — говорится в сообщении.

 

Российское пропагандистское информагентство ТАСС обратилось в государственный секретариат экономики (SECO) с запросом относительно того, есть ли в действующих законах Швейцарии «юридическая основа для использования или конфискации активов Центробанка РФ».

 

Официальный представитель SECO Фабиан Майенфиш ограничился ссылкой на сообщения правительства о том, что в ЕС сейчас ведутся дискуссии о возможном использовании российских активов в инвестиционных целях, чтобы затем направить полученные доходы на восстановление Украины.

 

Швейцария «внимательно следит за этими дискуссиями», но пока ведомство не может предоставить дополнительную информацию, добавил чиновник.

 

Напомним, Еврокомиссия завершила разработку 11-го пакета санкций против РФ, который будет сосредоточен на усилении эффективности предыдущих ограничений, а также будет включать вопросы экспорта в Россию.

 

Считается, что ЕС успеет ввести 11 пакет санкций еще до конца мая.

 

 

 

 

Как вам новость?