Белый дом не подтвердил заявления СМИ о подрыве СП

Совет нацбезопасности Белого дома не подтвердил данные о причастности "проукраинской группы" в аварии на Севпотоках.

Совет национальной безопасности Белого дома не подтвердил информацию газеты The New York Times о том, что к диверсии на трубопроводах Северный поток и Северный поток — 2 могла быть причастна некая «проукраинская группировка». Об этом сообщила руководитель пресс-службы СНБ Эйдриенн Уотсон в своем Twitter-аккаунте в среду, 8 марта.

«Совет национальной безопасности не может подтвердить публикацию The New York Times», — написала она. 

Чиновница также отметила, что журналист газеты признал: приведенные в публикации утверждения не основаны на разведывательных данных, которые рассекретила и распространила администрация США.

Представитель Соцсет нацбезопасности Белого дома констатировала, что Германия, Швеция и Дания «начали расследование произошедшего и эти расследования продолжаются».

Уотсон посоветовала обращаться за комментариями к властям этих трех стран.

Как уже сообщалось, газета The New York Times сообщила, что за диверсией на Северных потоках, вероятно, стоит неизвестная «проукраинская группа».

В ответ в Офисе президента заявили, что Украина не имеет ничего общего с аварией на Северных потоках в Балтийском море.

Позже координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби призвал «не забегать вперед» с выводами относительно инцидента со взрывами на Северных потоках в 2022 году.

Как вам новость?
Головоломки