Бельгия предоставит пакет гуманитарной помощи Украине

Пострадавший южный регион Украины получит медицинское оборудование, генераторы, сухие пайки и другие необходимые вещи.

Власти Бельгии приняли решение предоставить Украине пакет гуманитарной помощи на значительную сумму для ликвидации последствий уничтожения российскими агрессорами Каховской ГЭС. Об этом накануне сообщило МИД Бельгии.

Отмечено, что Бельгия поможет Украине через правительственный механизм B-FAST, используемый для поддержки иностранных государств в кризисных ситуациях.

Так, B-FAST передаст в пострадавший регион оборудование для укрытия (палатки, матрасы, спальные мешки, канистры, гигиенические наборы) общей стоимостью 350 тысяч евро.

Также Бельгия выделит медицинское оборудование на сумму 1,6 млн евро – лекарства, медицинские изделия, резервуары для хранения питьевой воды, а также обеспечит сухие пайки для эвакуированных.

Кроме того, B-FAST закупит генераторы стоимостью 1,5 млн евро и направит их в районы, пострадавшие от наводнения.

Напомним, 7 июня Евросоюз задействовал механизм гражданской защиты для оказания помощи Украине в связи с разрушением Каховской ГЭС.

Накануне стало известно, что Украина уже получила гуманитарную помощь из Европы по ликвидации последствий разрушения подрыва ГЭС. Основной объем помощи еще в пути.


 

Как вам новость?
Головоломки