Байден запросил рекордный бюджет на оборону

Белый дом в понедельник направил Конгрессу США проект оборонного бюджета США на 2024 финансовый год.

В Конгресс США администрацией президента направлен проект оборонного бюджета на следующий, 2024 финансовый год, в размере 886 миллиардов долларов. Он предусматривает повышение заработной платы военнослужащих на 5,2% и крупнейшие за всю историю ассигнования на исследования и разработки. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает Reuters.

Агентство подчеркивает, что такой оборонный бюджет для Штатов станет крупнейшим со времен Второй мировой войны. 

«Общая сумма расходов на оборону на 2024 год, которую Белый дом просит одобрить Конгресс, на 28 миллиардов долларов превышает прошлогодние 858 миллиардов долларов», — указано в сообщении. 

Отмечается, что проект оборонного бюджета США впервые предусматривает закупку ракет и других боеприпасов по многолетним контрактам, которые обычно заключают для самолетов и кораблей. 

Проект также предусматривает ускорение темпов закупки Пентагоном истребителей 5-го поколения F-35, модернизацию ядерной «триады» Штатов, а также судостроение и развитие космического потенциала.

Еще 145 млрд долларов в проекте бюджета предназначены для разработки новых видов оружия, таких как гиперзвуковые ракеты.

Помощь Украине со стороны министерства обороны США в проекте бюджета на 2024 финансовый год осталась такой же, как и в предыдущем году — 300 миллионов долларов. При этом в Пентагоне отмечают, что в случае необходимости дополнительного финансирования может быть подготовлен еще один дополнительный запрос.

С момента полномасштабного вторжения России США предоставили Украине помощь на сумму около 30 миллиардов долларов. 

Как уже сообщалось, доля США в мировом экспорте оружия выросла с 33% до 40%, в то время как доля России снизилась с 22% до 16% между 2013-17 и 2018-22 годами. 

Украина на третьем месте по импорту оружия — SIPRI

Как вам новость?